Алан Гогаев, Хетик Цаболов и Владислав Валиев – чемпионы России по вольной борьбе

15.06.2017

12-14 июня в Назрани прошел чемпионат России по вольной борьбе.

Сборная Северной Осетии по вольной борьбе завоевала 3 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. Подготовка к турниру шла под руководством главного тренера республиканской сборной Хетага Гозюмова. Для серебряного призера Олимпийских игр Лондона 2016 года это был дебютный чемпионат страны в качестве главного тренера.

На турнире проявили себя и опытные борцы, и те, кто впервые выступил на чемпионате страны, тем самым громко заявив о себе. Традиционно борьба осетинских спортсменов отличалась техничностью и зрелищностью.

Чемпионами страны стали Алан Гогаев (65 кг), Хетик Цаболов (74 кг) и Владислав Валиев (86 кг). Серебряную медаль завоевал Владислав Байцаев. Бронзовыми призерами стали Давид Баев и Алан Засеев.

Отличное выступление сборной послужит мощным стимулом для юных борцов Осетии, которым еще только предстоит покорять спортивные вершины.

В первый день турнира, 12 июня, в борьбу вступили спортсмены весовых категорий 61 и 70 кг.

Первой громкой сенсацией чемпионата стало поражение чемпиона мира Магомеда Курбаналиева в ¼ в в/к 70 кг от победителя первенства мира среди юношей-2015, победителя юниорского первенства Европы-2016, победителя первенства России среди юниоров-2017 - Давида Баева. Для Давида это был первый взрослый чемпионат страны в его спортивной карьере, причем в новой весовой категории, все свои титулы он завоевал в в/к 65 кг. Схватка с опытным Курбаналиевым получилась зрелищной и завершилась со счетом 10:10 (в пользу Баева по последнему действию). До четвертьфинала Давид выиграл Дмитрия Меренкова 7:2 в 1/16, Заура Токаева 4:2 в 1/8. В полуфинале Баев уверенно выигрывал Магомада Дибиргаджиева, который все же сумел преодолеть сопротивление Давида, в итоге борьба завершилась со счетом 13:17 в пользу дагестанского борца. В борьбе за бронзовую медаль Давид выиграл Алибека Акбаева.

Чемпионат России по вольной борьбе-2017. 1 день.

До 61 кг. 1. Гаджимурад Рашидов (Дагестан - Москва). 2. Виктор Рассадин (Якутия - Крым). 3. Бекхан Гойгереев (Дагестан - ЧР) и Ислам Дудаев (ЧР)

До 70 кг. 1. Магомедхабиб Кадимагомедов (Дагестан). 2. Магомад Дибиргаджиев (Дагестан - Иваново). 3. Давид Баев (ХМАО - Алания) и Расул Джукаев (ЧР).

Во второй соревновательный день, 13 июня, определились победители и призеры в в/к 57, 86 и 125 кг.

Уверенно дошел до финала в весовой категории 86 кг Владислав Валиев, выиграв в 1/16 Сослана Хумарова 13:2, в 1/8 – Магомеда Курбанова 8:2, в ¼ - Алихана Жабраилова 11:0, в ½ - Арсена-Али Мусалалиева 2:1. В финале Владислав оспаривал лидерство с чемпионом мира Шамилем Кудиямагомедовым, в итоге встреча завершилась со счетом 4:1 в пользу Валиева.

Накануне турнира все разговоры сводились к тому, что в этом весе гегемония дагестанских борцов. А Владислав Валиев, который регулярно попадал в тройку, в число фаворитов не входил.

«Наверное, мне немножко обидно, что меня не считали фаворитом, - улыбнулся Владислав Валиев. - Но когда говорили о других борцах, я думал, что не заслуживаю, и должен доказать свою конкурентоспособность. Стремился выиграть чемпионат России. Я даже жеребьевку не смотрел - понимал, что много соперников одного уровня, но не сомневался, что могу у всех выиграть».

"Влад - хороший воспитанный парень, который уже давно состоялся как спортсмен, - отметил главный тренер сборной РСО-А Хетаг Гозюмов. - Потенциал у него огромный, но он никак не мог его раскрыть. Сегодня был его звездный час, он максимально воспользовался своим шансом. Пусть он не упускает эту звезду и продолжает радовать наших болельщиков. Раньше ему не хватало веры в себя, сегодня у него есть все необходимые составляющие успеха. Если он в такой же манере будет проводить схватки на других турнирах - ему по силам выигрывать любые старты, включая чемпионат мира".

Когда на ранней стадии Арсенали Мусалалиев выбил из турнирной сетки Даурена Куруглиева, фаворитом соревнований стал Шамиль Кудиямагомедов. В прошлом году он победил на "Ярыгинском" турнире и чемпионате Европы, ярко проявил себя на Кубке мира, однако этот год начал с двойного поражения на турнире Ярыгина. Причем одним из обидчиков Кудиямагомедова в Красноярске стал Владислав Валиев.

"С Кудией мы встречаемся постоянно, и я уже со счета сбился, сколько раз он у меня выигрывал, - улыбнулся Владислав Валиев. - Но в этом году мне удается победить Шамиля уже во второй раз".

"На финальную схватку настрой был особый, - отметил Хетаг Гозюмов. - На ковре он оставил все свои силы. Иначе у Шамиля Кудиямагомедова не выиграешь. Влад выполнил установку на 100 процентов. Этот цикл должен стать циклом Владислава Валиева!"

Не смогли попасть в призовую тройку чемпион Европы-2010 Сослан Кцоев (86 кг) и серебряный призер чемпионата Европы-2014, победитель Гран-при «Иван Ярыгин» -2017 Алан Хугаев (125 кг). Оба борца уступили своим оппонентам в схватках за 3-е место.

Чемпионат России по вольной борьбе – 2017. 2 день.

До 57 кг. 1. Заур Угуев (Дагестан) 2. Артем Гебеков (Дагестан) 3. Омак Сюрюн (Респ. Тыва-Новосибирск) 3. Дмитрий Аксенов (Саха-Якутия).

До 86 кг. 1. Владислав Валиев (ХМАО - Алания) 2. Шамиль Кудиямагомедов (Дагестан) 3. Арсенали Мусалалиев (Дагестан) 3. Анзор Уришев (Красноярск-Кабардино-Балкария )

До 125 кг. 1. Анзор Хизриев (Санкт-Петербург) 2. Магомедгаджи Нурасулов (Дагестан) 3. Цыбик Максаров (Бурятия) 3. Адлан Ибрагимов (Чеченская респ.)

В заключительный день чемпионата, 14 июня, на ковер вышли борцы в/к 65, 74 и 97 кг.

Уже в 1/16 финала в в/к 65 кг зрелищную схватку подарили болельщикам олимпийский чемпион Джамал Отарсултанов и серебряный призер Гран-при «Иван Ярыгин»-2017 Чермен Валиев. Победу одержал Чермен со счетом 10:7. Затем он уступил Начыну Куулару и выбыл из борьбы.

Фаворитом верхней части соревнований был Алан Гогаев: в 1/16 выиграл Алексея Боровицкого - 10:6, в 1/8 - Арсена Гусбанова, в ¼ - Абдулгаджи Магомедовым 3:1, в ½ - Имама Аджиева 3:1. В финале Алан оказался сильнее Муршида Муталимова.

«Все эти годы я шел к победе, после каждого поражения порывался закончить с борьбой, - признался Алан Гогаев. - После неудачи в Лондоне-2012 у меня вообще ничего не получалось, намеревался завершить свою спортивную карьеру и весь следующий год пропустил. В 2014 году получил травму ребра и пропал на год. 2015 год восстанавливался, а в 2016 стал третьим на России, но тогда Сос Рамонов был готов гораздо лучше, с ним сложно было конкурировать. Год назад на чемпионате России, стоя на пьедестале, я поверил, что Сос может выиграть Олимпиаду».

Чемпионом России в весовой категории 74 кг стал Хетик Цаболов. Все свои поединки он завершал досрочно. Квалификация: Хетик Цаболов - Тимур Бижоев - 10:0; 1/8: Хетаг Цаболов - Муса Базиев - 10:0; ¼: Хетик Цаболов - Расул Шапиев - 14:6; ½: Хетаг Цаболов - Никита Сучков; Финал: Хетик Цаболов – Гаджи Набиев.

В борьбе за бронзовую награду встретились Кахабер Хубежты и Алан Засеев, победителем из этой схватки вышел Засеев.

В финале весовой категории 97 кг на ковер вышли Владислав Байцаев и Абдулрашид Садулаев. Встреча закончилась со счетом 8:7 в пользу Садулаева, испытавшего сильнейшее противоборство от Байцаева.

До финальной встречи Владислав выиграл в 1/16 Шамсудина Булаталиева - 10:0, в 1/8 - Тажудина Мухтарова 10:0, в 1/4 - Батраза Газзаева 2:0, в полуфинале со счетом 3:1 победил Расула Магомедова.

Чемпионат России по вольной борьбе – 2017. 3 день.

65 кг. 1. Алан Гогаев (ХМАО-Алания) 2. Муршид Муталимов (Дагестан) 3. Куулар Начын (Тыва-Красноярск) 3. Аджиев Имам (Дагестан)

74 кг. 1. Хетик Цаболов (Мос область-Алания) 2.  Гаджи Набиев (Дагестан) 3. Алан Засеев (Алания-МОС) 3. Никита Сучков (Красноярск)

97 кг. 1. Абдулрашид Садулаев (Дагестан) 2. Владислав Байцаев (Ставрополь-Москва) 3. Расул Магомедов (Дагестан) 3. Юрий Белоновский (Красноярск)

Главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев подвел итоги чемпионата страны: "Я доволен, что чемпионат прошел, и прошел на таком высоком уровне. Доволен, что обошлось без происшествий. Незначительные инциденты были, некоторые "показали кино", которое никому не нужно. Хочу поблагодарить оргкомитет чемпионата за то, что было все продумано до мелочей. В судействе не обошлось без ошибок, но чемпионат прошел без судьбоносных недоразумений. В сборную команду приглашаются финалисты ярыгинского турнира и призеры чемпионата России. К чемпионату мира мы подберем сильнейшую команду. В чем наша сила? В подготовке. Хорошо подготовимся и покажем свою силу результатом на мире. У нас впереди три сбора - Приэльбрусье, Кисловодск, Сочи. Будет турнир в Польше, после которого мы определим окончательный состав на чемпионат мира. Скорее всего, туда отправятся все претенденты на поездку в Париж, без исключений".