Георгий Елбакиев – победитель Открытого турнира Европы по дзюдо

05.02.2018

3-4 февраля в Софии прошел мужской этап европейского кубка по дзюдо. На состязаниях в столице Болгарии российские дзюдоисты заняли первое командное место, завоевав семь наград (3-2-2).

На вершину пьедестала поднялся Георгий Елбакиев (73). Серебряным призером стал Мераб Маргиев (100).

18-летний чемпион России-2017 Георгий Елбакиев (73кг) досрочно завершил две первые схватки соревнований, в третьем круге с преимуществом в «ваза-ари» одолел азербайджанца Валиева, в четвертьфинале был сильнее британца Поуэла, в полуфинале в «голден скор» обыграл австрийца Вагнера, а в схватке за «золото» был убедительнее медалиста «Большого шлема» в Екатеринбурге-2017, чемпиона юниорской Европы француза Аксуса.

Пропустив в финале бросок на «ваза-ари» от француза Делверта остался с «серебром» призер чемпионата России Мераб Маргиев (100кг).