Олимпийская слава Осетии

Андиев Сослан

 

2-кратный Олимпийский чемпион - 1976 Монреаль, 1980 Москва

4-х кратный чемпион мира  - 1973, 1975, 1977, 1978

Серебряный призер чемпионата мира - 1974

3-х кратный чемпион Европы - 1974, 1975, 1982

Победитель Кубка мира - 1973,1976,1981

Победитель Спартакиады народов СССР - 1975

7- кратный чемпион СССР – 1973, 1974, 1974, 1976, 1977, 1978,1980

 

 

Хадарцев Махарбек

 

2-кратный Олимпийский чемпион - 1988 Сеул, 1992 Барселона

2м Олимпийские Игры – 1996 Атланта

5-ти кратный чемпион мира – 1986, 1987, 1989, 1990, 1991

2м чемпионат мира - 1994

3-х кратный победитель Игр Доброй воли - 1986, 1990, 1994

Победитель Кубка мира – 1984, 1985, 1986, 1988, 1990

2м Кубок мира -1989

5-ти кратный чемпион Европы - 1987,1988,1991,1992,1995

3-х кратный чемпион СССР – 1986, 1987, 1988 

Чемпион России – 1994

 

 

Фадзаев Арсен

 

2-кратный Олимпийский чемпион - 1988 Сеул, 1992 Барселона

6-ти кратный чемпион мира - 1983, 1985, 1986, 1987, 1990, 1991

Победитель Кубка мира – 1983, 1985, 1986, 1989

4-х кратный чемпион Европы - 1984, 1985, 1987, 1985

4-х кратный чемпион СССР – 1983, 1986, 1989, 1990

Победитель спартакиады народов СССР – 1983

Победитель Игр Доброй воли – 1986

Дружба – 84 – 1м

Гран-при ФИЛА – 1м, 1988 

Обладатель Золотой борцовки ФИЛА – 1985

 

Хабелов Лери

 

Олимпийский чемпион 1992

5-ти кратный чемпион мира 1985, 1987, 1990, 1991, 1993 

4-х кратный чемпион Европы 1985, 1987, 1988, 1992

 

Богиев Вадим

 

Олимпийский чемпион 1996

3-х кратный чемпион Европы 1994, 1995, 1996

 

Таймазов Тимур

 

1м Олимпийские игры 1996 Атланта

2м Олимпиада 1992 Барселона

2-кратный чемпион мира – 1993,1994

3-кратный чемпион Европы – 1992,1993,1994

Многократный рекордсмен мира в рывке, толчке, сумме двоеборья

 

 

Мусульбес Давид

 

Олимпийский чемпион 2000

3м Олимпийские Игры 2008

2-кратный чемпион мира 2001, 2002

6-ти кратный чемпион Европы 1995, 1997, 2001, 2002,2003,2008 

1м Кубок мира 2004

 

Таймазов Артур

 

Трехкратный Олимпийский чемпион – 2004 Афины, 2008 Пекин, 2012 Лондон

Серебряный призер Олимпийских Игр – 2000 Сидней

Двукратный чемпион мира – 2003 Нью-Йорк, 2006 Гуанчжоу

Серебряный призер чемпионата мира – 2001 София, 2010 Москва

Бронзовый призер чемпионата мира – 2007 Баку

Чемпион России - 2001

2-кратный Чемпион Азиатских Игр -  2000 Южная Корея, 2006 Доха Катар, 2010 Гуанчжоу

Двукратный чемпион Азии – 2000 Китай, 2011 Ташкент

Голден Гран-при Иван Ярыгин – 1м, 2000

Голден гран-при Баку   -  1м, 2006

Победитель I всемирных юношеских игр - Москва 1998

 

Тедеев Эльбрус

 

Олимпийский чемпион 2004

3-х кратный чемпион мира 1995, 1999, 2002 

чемпион Европы 1999

 

Гацалов Хаджимурат 

 

Олимпийский чемпион – 2004 Афины

5-кратный чемпион мира – 2005 Будапешт, 2006 Гуанчжоу,  2007 Баку, 2009 Хернинг, 2013 Венгрия

2м - чемпионат мира - 2010 Москва

3м - чемпионат мира – 2014 Ташкент

1м - чемпионат мира среди военнослужащих - 2015

2м - чемпионат мира среди военнослужащих - 2001

3-х кратный чемпион Европы -  2003, 2004, 2006

3м - чемпионат Европы - 2005, 2008

3-кратный победитель Кубка мира – 2003, 2004, 2007

6-ти кратный чемпион России – 2002, 2004, 2005, 2007,2011,2015

2-кратный серебряный призер  чемпионатов  России - 2008, 2012

3–кратный бронзовый призер  чемпионатов России  - 2009, 2010,2013

Бароев Хасан

 

1м Олимпийские Игры 2004

2м Олимпийские игры 2008

1м чемпионат мира 2003,2006 

1м чемпионат Европы 2006,2007

 

Шанаева Аида

 

1м – Олимпийские игры – 2008 Пекин (командная рапира)

2м - Олимпийские игры – 2012 (командная рапира)

3-кратная чемпионка мира (2006,2009,2011)

4-кратный серебряный призер чемпионатов мира (2007,2009,2015,2015)

2-кратный чемпион Европы (2006,2008)

4-кратный серебряный призер чемпионатов Европы (2007,2009,2011,2015)

2-кратный бронзовый призер чемпионатов Европы – (2010,2012)

Хугаев Алан

 

1м Олимпийские Игры 2012

 

Рамонов Сослан 

1м Олимпийские Игры 2016

1м чемпионат мира 2014